Пятница, 29.03.2024, 11:06
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » Феномен популярности Гарри Поттера. (Раскрученная Попса или Гениальное Произведение?)
Феномен популярности Гарри Поттера.
AtanvaryarДата: Среда, 29.08.2007, 15:52 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Задумавшись над этим вопросом, я решил узнать сколько в интернете страниц с упоминанием Гарри Поттера. Google выдал примерную цифру в 115 000 000 страниц. Если сравнить это с сексом (420 000 000) и Властелином Колец (2 610 000), то масштабы популярности поражают. Так что же это такое - Мальчик-который-выжил? Что нам подарила Роулинг? В чём, по вашему мнению, популярность всей серии?
Просьба выражаться по-существу.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
SplitSlotДата: Среда, 29.08.2007, 17:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 38
Статус: Offline
Если верить книге - то чудеса повсюду. Вот Гарри например, был неприметным пацаном - родителей нет, живет у родичей-деспотов под лестницей. И тут выясняется что он непросто колдун (!), но еще и знаменитость в другом мире. Простым людям очень хочется волшебства и приключений. Нам охота проснуться известными, охота также творить чудеса, спасать мир. В этом причина популярности комиксов и фильмов про супергероев, это касается и поттерианы. Ну закрученный сюжет, проработанный мир книги тоже сказывается на читаемости.

Волдеморт убил родителей(( закон жизни...
Ты стал знаменит - закон Fosters;))
 
boniphaciyДата: Среда, 29.08.2007, 17:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Поскольку не умею красиво выражаться, я бы хотела процитировать одну даму,имхо,великолепно ответившую на ваш вопрос.
"Не могу не отдать должное г-же Роулинг - она замечательно владеет материалом в том, что касается следования традициям, как литературным, так и фольклорным. Такая сказка могла появиться, конечно же, только в Англии, с ее эльфами, гоблинами, пикси, Киплингом, Макдональдом, Толкиеном и закрытой системой образования. И еще она очень грамотно скрестила самые популярные жанры литературы для детей: волшебную сказку, страшилку-ужастик и школьную повесть. Хотя это, пожалуй, не объясняет, почему ее книги популярны не только у детей, но и у взрослых.

Мне думается (и это мое сугубо личное имхо, разумеется), дело здесь в том, что эта книжка, по сути своей, не о волшебстве и магии (это всего лишь фон, антураж), а о жизни. О взрослении ребенка, о первых дружбах и первой влюбленности, о первых недругах, о том, как научиться не терять чувства собственного достоинства в сложных ситуациях, как понять для себя, что хорошо и что плохо, что допустимо, а что нет, и т.д. Ведь то, что герои живут в волшебном мире, совершенно не освобождает их от тех же сложностей и проблем, с которыми сталкиваются обычные "маглы" - я думаю, миллионы школьников и бывших школьников с легкостью узнают в Гарри себя в соответствующем возрасте. Те же проблемы - противные учителя и хорошие учителя, первый друг и первый враг, девчонка-зубрилка, которая при ближайшем рассмотрении оказывается "своей в доску", надоедливая малышня и важные старшеклассники, страшные экзамены и тоскливо тянущиеся вдали от друзей летние каникулы, и т.д. и т.п. И наличие волшебной палочки и мантии-невидимки отнюдь не решает всех проблем, как в обычной фольклорной сказке, а иногда даже скорее затрудняет жизнь. То есть, волшебство бессильно помочь там, где его в фольклорной сказке оказывается достаточно.

Что еще интересно - по мере взросления Гарри от книги к книге, "взрослеют" и его проблемы, и мир вокруг него. С каждой новой книгой мир волшебников, который мы воспринимаем глазами Гарри, становится все более "взрослым" - Министерство магии, пресса, бюрократия, политические интриги - словом, как и любой взрослеющий ребенок, Гарри, становясь подростком, все больше вникает в хитросплетения сложной взрослой жизни вокруг него и начинает, волей-неволей принимать в ней все более активное участие. И сам он, взрослея, тоже меняется - к примеру, к подростковому возрасту начинает "бунтовать" против авторитетов (даже на Дамблдора голос повышает ), и даже, как и любой подросток, переоценивает собственных родителей (хоть они у него и умерли, но Роулинг исхитрилась сделать так, что и у Гарри эта переоценка тоже происходит). Словом, в этой этой эпопее главное - не волшебство, а пресловутые "вечные ценности" -дружба, любовь, верность, мужество, чувство собственного достоинства и т.д., и вполне реалистически показанный процесс взросления со всеми трудностями, знакомыми каждому, кто когда-то был ребенком. Поэтому, наверное, многие взрослые тоже читают ее с интересом, вспоминая себя в школьные годы. А Темный Лорд, совы-почтальоны и говорящие портреты никак не являются в данном случае самоцелью, а только придают этому выдуманному с большой фантазией и в то же время такому узнаваемому миру дополнительный шарм."( Элайза. Литературный клуб "ДЗ")


В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
 
SplitSlotДата: Среда, 29.08.2007, 17:42 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 38
Статус: Offline
Фсё, вопрос можно закрыть)))

Волдеморт убил родителей(( закон жизни...
Ты стал знаменит - закон Fosters;))
 
MP3book2005Дата: Среда, 29.08.2007, 17:58 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
До "гениальности" Роулинг, конечно далеко... Боюсь, что она так и останется Автором Одного Произведения, как до этого часто случалось. Взять для примера того-же Артура Конан-Дойля, которого 99% воспринимают только как автора Шерлока Холмса.
ПОпулятность Поттера прежде всего обусловлено "попаданием в тему" интересную не только малолетним детишкам, ни и солидным взрослым. Плюс к этому натасканное "чутьё" западных издателей и запущенная с их помощью рекламная компания.


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!
 
BelleДата: Среда, 29.08.2007, 18:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 26
Статус: Offline
MP3book2005, в точку! Я думаю так же: если Ро напишет еще что-то (совсем не относящееся к миру ГП), то все это будут сравнивать с Гарри Поттером и воспринимать новое произведение никто не будет. Даже если оно будет неменее интересным.

Я блондинка и горжусь этим!

Еще чуть-чуть и прямо в рай
И жизнь удалась.
What a beautiful life?
И все завидуют пускай,
Ведь жить станет в кайф.
What a beautiful life?

 
boniphaciyДата: Среда, 29.08.2007, 18:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне кажется, если книга "интересна не только малолетним детишкам,но и солидным взрослым" , это уже не мало. Вы так не считаете?

В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
 
ЕвгеньяДата: Среда, 29.08.2007, 18:36 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
Джоан написала книгу вовремя, она восполнила нишу....ммм... которая пустовала пожалуй после Толкиена. нишу доброй книги, которая несет в себе вроде бы банальную, но со всех сторон давно опошленную христианскую мораль, говорит о добре и его победе над злом, о любви и верности. мир видимо просто истосковался по таким простым истинам. и даже несмотря на количество смертей и мрачность последних книг, все они добрые и светлые.
 
VIPfenixДата: Среда, 29.08.2007, 18:54 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Репутация: 17
Статус: Offline
на самом деле имя Роулинг теперь всю жизнь будет синонимом Гарри Поттер, врядли она напишет что-то лучше, и мне её поэтому жалко

Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках
 
ЕвгеньяДата: Среда, 29.08.2007, 19:02 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
Почему же жалко? По-моему лучше написать одну (читай семь))) стоящую книгу, чем целую стопку бульварных романов, о сюжете которых забываешь через день после прочтения?
 
4ернокнижникДата: Среда, 29.08.2007, 19:05 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 35
Статус: Offline
Толстого ассоциируется с Войной и миром, Конан Доиль с Шерлоком итд. А Роулинг будет с Гарри Поттером. И это хорошо более популярной книги щас наверное нет.

Рон/Хагрид 2in1.
Сопротивлению - Авада Кедавра!
 
VIPfenixДата: Среда, 29.08.2007, 19:07 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Репутация: 17
Статус: Offline
Роулинг будет писать другие книги, они не будут пользоваться популярностью и она разорится biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Хотя я бы купил новую книгу Роулинг из интереса

Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках
 
ЕвгеньяДата: Среда, 29.08.2007, 19:14 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
она сейчас детектив села писать. простите за оффтоп))
 
VIPfenixДата: Среда, 29.08.2007, 19:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Репутация: 17
Статус: Offline
Гарри Поттер славится тем, что может находить выход из критических ситуаций.
Но ещё больше он славится тем, что может находить туда вход. :-) biggrin biggrin biggrin

Добавлено (29.08.2007, 22:17)
---------------------------------------------
Гарри смотрел на луч, соединяющий его палочку с палочкой Темного Лорда.
В голове у него была лишь одна мысль: "Только не дисконнект! Только не дисконнект!" biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Человек просто обязан ошибаться, раз другие учатся на его ошибках
 
AtanvaryarДата: Среда, 29.08.2007, 19:21 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Правда, у меня есть ещё что добавить.
Госпожа Элайза прекрасно изложила, почему серия книг о Гарри Поттере так популярна. Особенно мне понравился акцент на том, что с взрослением Гарри растёт и мир во круг него. Но почему-то Элайза принизила роль магии в мире Гарри Поттера, оставив ей роль дополнительного шарма.
Я согласен, что весь магически антураж не является самоцелью, но убери всю магию из книги, и мы получим банальную школьную историю, которая не завоевала бы любви в стольких сердцах.
Вот о ней немного по-подробнее.
Мне нравится сразу взятый Роулинг серьёзный тон по отнашению к Магии. Писательница не пошла на поводу многих детских книжек, где магию свершают посредством глупых иногда бессмысленных стишков и даже позволила себе в их адресс иронию в эпизоде покраски крысы в жёлтый цвет.
"Sunshine, daisies, butter mellow, Turn this stupid, fat rat yellow."
И устами Гермионы вопрошает: Ты уверен, что это настаящая магия? Мы не уверены, и правильно. Потому что, через некоторое время перед нами открывают двери в удивительный мир настоящей магии.
Сразу хочется сказать, что Роулинг сделала правильный выбор, взяв как основу для заклинаний латинский язык. Это придало заклинаниям псевдонаучный вид. С ними "махания" палочкой, выглядят солиднее.
Но самый "научный" предмет - зельеделье. Мне кажется, что это самый любимый школьный предмет у Роулинг (особенно, если знать что в детстве Роулинг с друзьями играла в колдунов и они часто варили зелья вокруг вооброжаемого котла :)). А ода зельеделью Снейпа - это на самом деле слова Роулинг. Но помимо этого, зельделье со своими рецептами болше похоже на химию со своими формулами, и в обоих случаях нужна аптекарьская точность и строгая последовательность действий для достижения желаемого результата.
И наконец - палочка. Палочка предстаёт перед нами не как исполнитель желаний, что присуще сказкам, а как инструмент, направляющий магическую энергию волшебника на объект заклинания. Т.е. волшебник не выпрашивает чуда, а творит действие.
Так же не стоит забывать и об окружающем мире, где греческая и кельтская мифология переплелись в единый гармоничный клубок, о мире пусть и уступающему в проработанности вселенной Толкиена, но зато современный и более живой.
На последок, я ещё раз повторюсь, что не будь всего этого в книге, Гарри Поттер не смог бы достигнуть такой популярности.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!


Сообщение отредактировал Atanvaryar - Среда, 29.08.2007, 19:35
 
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » Феномен популярности Гарри Поттера. (Раскрученная Попса или Гениальное Произведение?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz