Пятница, 26.04.2024, 19:57
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Хогвартс: книги » Герои » Severus Snape (Subjekt)
Severus Snape
KreuzritterДата: Пятница, 17.08.2007, 22:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Ваше мнение, господа и дамы.
Некоторые считают, что он подобен персонажам Достоевского, "подпольный человек".


Сообщение отредактировал Kreuzritter - Пятница, 17.08.2007, 22:38
 
Unreal777Дата: Пятница, 17.08.2007, 22:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну... Роулинг конечно хорошо придумала - в последний момент сделать его гудбоем)) А вообще отношусь я к нему разносторонне... Как то непривычно его видеть в такой роле dry

Если ты нашел за что жить найди за что умереть ©[AMATORY]
 
ErinnerungДата: Пятница, 17.08.2007, 22:53 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Самая симпатичная мне в книге личность.. в чем-то романтическая)
одинокий, несчастный, пытающийся исправится... но его нравственный рост, такое ощущение, дамблдором был вообще не замечен. глух дамблдор к страданиям снейпа, а северусу так нужна его помощь... снейп думает дамблдор приведет его к свету, а тот только манипулирует им, давит на слабые места, все ради "большого блага".
 
KreuzritterДата: Пятница, 17.08.2007, 23:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Unreal777,
Quote
Роулинг конечно хорошо придумала - в последний момент сделать его гудбоем))

На мой взгляд дикая банальность, разочаровывает - слишком очевидно, слишком логично.
Erinnerung, Классический кнут и пряник. Я не думаю, что ему нужна помощь, он человек самодостаточный. Самый приличный персонаж в книге. Ничего, никогда не просит, как Булгаков. Так что он её и не просил, а даже если бы и попросил, то ему бы отказал Дамблдор, тот ещё манипулятор)


Сообщение отредактировал Kreuzritter - Пятница, 17.08.2007, 23:10
 
ErinnerungДата: Пятница, 17.08.2007, 23:07 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
ну да, просто использовал его великодушный профессор...
 
KreuzritterДата: Пятница, 17.08.2007, 23:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Erinnerung, Я в предыдущем посте дописал своё мнение. Первый раз отвлекли, не успел. Прошу прощения.
 
ErinnerungДата: Пятница, 17.08.2007, 23:14 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
А как насчет момента когда снейп приходит к дамблдору с мольбой защитить лили?)

Then a blinding, jagged jet of white light flew through the air. Harry thought of lightning, but Snape had dropped to his knees and his wand had flown out of his hand.
“Don’t kill me!”
“That was not my intention.”
Any sound of Dumbledore Apparating had been drowned by the sound of the wind in the branches. He stood before Snape with his robes whipping around him, and his face was illuminated from below in the light cast by his wand.
“Well, Severus? What message does Lord Voldemort have for me?”
“No – no message – I’m here on my own account!”
Snape was wringing his hands. He looked a little mad, with his straggling black hair flying around him.
“I – I come with a warning – no, a request – please – ”
Dumbledore flicked his wand. Though leaves and branches still flew through the night air around them, silence fell on the spot where he and Snape faced each other.
“What request could a Death Eater make of me?”
“The – the prophecy…the prediction…Trelawney…”
“Ah, yes,” said Dumbledore. “How much did you relay to Lord Voldemort?”
“Everything – everything I heard!” said Snape. “That is why – it is for that reason – he thinks it means Lily Evans!”
“The prophecy did not refer to a woman,” said Dumbledore. “It spoke of a boy born at the end of July – ”
“You know what I mean! He thinks it means her son, he is going to hunt her down – kill them all – ”
“If she means so much to you,” said Dumbledore, “surely Lord Voldemort will spare her? Could you not ask for mercy for the mother, in exchange for the son?”
“I have – I have asked him – ”
“You disgust me,” said Dumbledore, and Harry had never heard so much contempt in his voice. Snape seemed to shrink a little, “You do not care, then, about the deaths of her husband and child? They can die, as long as you have what you want?”
Snape said nothing, but merely looked up at Dumbledore.
“Hide them all, then,” he croaked. “Keep her – them – safe. Please.”
“And what will you give me in return, Severus?”
“In – in return?” Snape gaped at Dumbledore, and Harry expected him to protest, but after a long moment he said, “Anything.”

[Ослепительная белая вспышка мелькнула в воздухе. Гарри подумал, что это молния, но Снейп упал на колени, и палочка выпала из его пальцев.
(дальше нигде не сказано, что он поднялся с колен - представьте себе этот диалог)
- Не убивайте меня!
- Я и не собирался.
Звук Аппарации Дамблора был заглушен шелестом листьев. Он стоял перед Снейпом, мантия обвивала его, лицо было освещено струящимся из палочки светом.
- Итак, Северус... Что Волдеморту угодно было передать мне?
- Нет... нет никакого послания... я сам... сам по себе.
Снейп заломил руки. Лицо в ореоле беспорядочных черных волос казалось слегка сумасшедшим.
- Я пришел предупредить... нет... просить... пожалуйста...
Дамблдор взмахнул палочкой. Хотя ветки и листья продолжали колыхаться, вокруг них со Снейпом воцарилась тишина.
- Что же может просить у меня Пожиратель Смерти?
- Пророчество... предсказание... Трелани...
- Ах, да, - сказал Дамблдор. - И что же ты передал Волдеморту?
- Все... все, что я слышал. Поэтому он решил, что речь идет о Лили Эванс.
- В пророчестве речь идет не о женщине, - промолвил Дамблдор. - А о мальчике, который родится на исходе июля.
- Вы понимаете, о чем я! Он думает, что это о ее сыне... он будет охотиться за ней... убьет их всех.
- Если она столько для тебя значит, Волдеморт непременно пощадит ее. Ты что, не мог выпросить помилование для матери в обмен на жизнь ее сына?
- Я... я просил.
- Ты мне противен, - сказал Дамблдор. Гарри никогда не слышал, чтобы он говорил с таким презрением. Снейп весь сжался. - Тебе безразлично, что будет с ее мужем и сыном. Пусть умрут, лишь бы ты получил, что хочешь?
Снейп ничего не ответил, только просительно смотрел на Дамблдора.
- Спрячьте их всех, - прохрипел он, наконец. - Спасите ее... их. Пожалуйста.
- А что ты дашь мне взамен, Северус?
- В...взамен? - Снейп уставился на Дамблдора. Гарри показалось, что он начнет протестовать, но после долгой паузы Снейп сказал:
- Все, что угодно.

 
KreuzritterДата: Пятница, 17.08.2007, 23:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Erinnerung, Я говорил о спасении души, после раскаяния за содеянное.
 
ErinnerungДата: Пятница, 17.08.2007, 23:18 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
еще как нужна ему помощь, снейп вовсе не такой непробиваемый как кажется, его душа и так искорежен ужасной ошибкой, за которую он расплачивается, так дамблдор еще и усугубляет его мучения вместо помощи.
 
KreuzritterДата: Пятница, 17.08.2007, 23:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Erinnerung В любом случае, он слишком горд, чтобы просить после случившегося. Я, просто, персонажа стараюсь видеть иначе, ИМХО его сделали слишком слезливым, что не есть гут. Но Ваши доводы рациональны и я с ними согласен. В остальном только воображении и видинее персонажа - это индивидуально.
P.S.
Ник у Вас хороший)


Сообщение отредактировал Kreuzritter - Пятница, 17.08.2007, 23:32
 
ErinnerungДата: Пятница, 17.08.2007, 23:36 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
не просто его прозвали нюниус....)
он все-таки чувствителен, имхо)
нашла описание с точки зрения психологии, в котором он вообще предстает закомплексованным и зашуганым...

"1.Психофизиология.
SS – ярко выраженный, классический астеник. Он очень худощав, у него длинные конечности (руки и ноги), он производит впечатление «чахлого» растения, очень бледен, у него гиперфункция желез внутренней секреции (сальные волосы, повышенное потоотделение в стрессовых ситуациях: вспомним, как SS выбежал в холодный коридор в ночной рубашке в феврале(!), и на фоне стресса лицо его блестело от пота).
То, что он астеник – важно. Ибо это определяет вид темперамента (ну, упрощенно говоря). У астеников – в принципе довольно слабое здоровье. Их тело им плоховато служит. Зато умственной энергии хоть отбавляй. Беда астеников – несоответствие между колоссальными внутренними возможностями и физически слабым телом. Даже если они сильны физически, они быстро устают, страдают всякими болезнями, как правило, нервического происхождения и т.п.
2. Вид темперамента: ЗЛОДЕЙ ИЗ ОПЕРЕТЫ.
Тут начинаются странности, и не маленькие. Если анализировать поведение Снейпа (особенно в книгах 1-4), принимая все его реакции на разные события за ЧИСТУЮ МОНЕТУ, то получается, что Снейп – ИСТЕРИК. Его реакции излишне аффектированы и демонстративны, что свойственно истероидам. Говоря о его реакциях, Ро то и дело повторяет слово «явно». ЯВНО взбешен, побледнел, позеленел, зарычал, в ярости плюнул на землю, зашипел, перекосился от злости и т.д и т.п. – если читать в книгах подряд только о Снейпе, пропуская всё остальное, то концентрация его реакций вызывает подозрение, что он просто настоящий ПСИХ. Даже Фадж как-то замечает Дамби, что коллега-то его явно не в себе, а кто-то из учителей призывает Снейпа «держать себя в руках». Итак, перед нами аффектированный ИСТЕРИК? Но ведь этого не может быть. Как психолог говорю, что истерики, как правило, очень недалекие и поверхностные люди, попросту не умные. Но Снейп очень умен. В его демонстративных аффектированных реакциях есть что-то нарочитое, не зря Ро все время повторяет слово «явно». Он хочет, чтобы ВСЕ ВИДЕЛИ, какой он НЕСДЕРЖАННЫЙ в злобе (ненависти). Итак – Снейп только ИГРАЕТ психа. Его так называемые вспышки гнева (на самом деле РО очень точно описывает человека в состоянии легкого аффектированного психоза!) развиваются всегда по одному и тому же сценарию, чего в принципе (если человек не играет) быть не может. То, что Снейп наигрывает свою «злобность» и дикую вспыльчивость, доказывает и разговор с Сириусом в 5 книге (гл «Окклуменция»). В этом разговоре Снейп ЧУДОВИЩНО сдержан. Он единственный раз на протяжении всего повествования (!!) называет Поттера «Гарри», а не «Поттер», Блека, который его оскорбляет, он называет «Сириус», в ответ на Snivellus (Соплеус – Хныкалус – Нюнеус) никакой истерики, в ответ на собачку Малфоя – только едчайшая ирония и ответные удары. Да, он вынимает палочку, чтобы драться, но это не обычная его «придурь» (типа, сейчас лопну от злости, всех порешу!), это поступок мужчины, который может по-настоящему за себя постоять. Вон оно, настоящее лицо Снейпа. Он может держать себя в руках – когда хочет. Уверяю, Снейп из 5-6 книги и Снейп из 1-4 – это «разные» люди. Никто не может меняться так мгновенно. То, что мы видим в 1-4 книгах, это ИГРА Снейпа о Снейпе.

Добавлено (18.08.2007, 02:33)
---------------------------------------------
3. А на хрена ему эта игра?
Вопрос интересный.
Игра в интересах дела (дела Волди или дела Дамби, пока нам не важно). Не покатит эта версия. Потому что ни Волди, ни Дамби совершенно не нужен образ этого опереточного злодея. Делу Дамби как раз странный имидж, который Снейп себе выбрал, идет во вред. Как совершенно верно заметил Квирелл, пока есть такой подозрительный Северус, странный тип, можно вешать на него всех собак и за его спиной черти че делать. Волди использует Снейпа как отвлекающий маневр? Его агенты в Хогвартсе всегда действуют так, что можно подозревать СНЕЙПА. Нет, конечно – слишком мелко для такой фигуры, как Снейп, использовать его только как ширму. Да и кто Снейпа подозревает? Только недалекий Гарри и еще более недалекий Рон (даже Гермиону уже не провести!).
Итак, Снейп играет «злодея» не для дела. А зачем? Для кого? Для чего?
Тут еще один момент. ВАЖНЫЙ. На протяжении 1-5 книги мы видим Снейпа практически всегда только глазами Гарри (именно так РО отстроила повествование, мы вообще практически всё видим глазами Гарри, не только Северуса). Иными словами, вся снейповская аффектация происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в присутствии Поттера. Да, все остальные тоже говорят, что Снейп (Джордж, Фред, например)– не сахар, но уверяю вас, если б Снейп всегда был таким, каким он стал, когда в школе появился Поттер, он бы давно превратился в страшную легенду Хогвартса, и первое, что рассказал бы Рон Гарри еще в поезде, это то, что в школе есть учитель – МАНЬЯК, который чуть что зеленеет и только что не бьется в истерике от злости. (В скобках заметим, что Северус – именно опереточный злодей. Согласитесь, снять очки с факультета или поставить «ноль» - это совсем не то, что заставлять писать на собственной руке острым пером. Он только обещает кого-нибудь отравить, чтобы проверить, как усвоены противоядия – но ни в жисть никого не отравит (хотя детей, конечно, легко обмануть грозным видом!), он и жабу-то Невилла поил зельем, потому что видел – с зельем все в порядке. Никакого реального вреда детям от Снейпа нет. Одни шумовые эффекты. Типа, ах, такая гроза – да еще ночью. Макгонаггал не менее строга к ченикам, чем Снейп, просто она не подставляется, не «шумит» – поэтому ее строгость не так заметна). Вообще, ясно, как Божий день: поведение Снейпа с учениками – наглядный пример того, как следует себя вести, чтобы тебя, ни дай бог, НЕ ПОЛЮБИЛИ (эта тактика не только с учениками, со всеми). Сальные волосы – из той же оперы (сигнал: я – непривлекательный!). SS избрал себе самый непривлекательный образ, чтобы, как РО говорит, ни у кого и мысли не возникло, что его можно ПОЛЮБИТЬ. Снейп боится любви к себе. И вот когда появляется Гарри, эта его боязнь любви превращается просто в манию. ОН НАЧИНАЕТ ПЕРЕИГРЫВАТЬ В СВОЕМ ОБРАЗЕ ЗЛОДЕЯ. Он намеренно вызывает у Поттера отвращение, да, намеренно – видно по всему. Зачем? У них с Гарри с первого взгляда начинается какая-то странная внутренняя связь. Очень напряженная. Что самое странное, Поттера точно также влечет к Снейпу, как и Снейпа к нему. Почитайте: кому из преподов Гарри смотрит в глаза?! ДА НИКОМУ. От глаз Снейпа он просто не может оторваться. Зрительный контакт между ними ПОСТОЯНЕН. Возникает мысль, что Снейпу это нужно, чтобы читать мысли Гарри (зачем? А разве Снейп все 6 книг не занимается защитой Гарри?! Только этим он и занимется! Поэтому, конечно, ему нужно знать все мысли этого дрянного мальчишки), но даже если это так, все равно, слишком уж часто Северус заглядывается на глаза Гарри, как-то неприлично часто. Простите, но тут же вспоминается такое же частное, навязшее в зубах: Ты, Гарри, похож на отца. Только глаза – мамины. Так в чьи глаза Снейп все время смотрит, как зачарованный? Ладно. Снейп читает мысли, ему это по делу надо, но какого ляда Гарри всё время хочет смотреть на Снейпа? Хочет-хочет. Так и тянет его в сторону преподавательского стола. Он вроде ж его ненавидит… Хочется сразу добавить: а мог бы полюбить. На самом деле его странный интерес к Снейпу – это, конечно, подсознательное стремление ПОЛЮБИТЬ этого человека. Может быть, дело тут даже не в Лили (которая могла передать Гарри часть своего явно сочувственного отношения к Снейпу). А в том, что именно Снейп – часть пророчества. Без него Гарри не убьет Водла (он этого не знает, да. Но Снейп определенно знает. Это занимает все его мысли. Гарри наверняка должен это чувствовать). Ненависть к Волду их объединяет, они могли бы стать лучшими друзьями. Но не стали. Потому что – Джеймс? Совершенно не правы те, кто говорит, что Снейп не разделяет Гарри и Джеймса. Да. Он их сравнивает. Находит похожими. Но для него это РАЗНЫЕ люди (Сирус, например, путается с этим куда больше). Как ни странно, для Снейпа крайне важно, чтобы Гарри изменил мнение о своем отце. В одном месте (когда рассказывает Гарри про случай с ивой) он так и говорит: «Я не допущу, чтоб вы продолжали думать о своем отце, как о герое».

Добавлено (18.08.2007, 02:33)
---------------------------------------------
Странно, не правда ли? Какое ему дело, что это мерзкий гордец Поттер-младший будет думать о мерзком гордеце Поттере-старшем? Однако, дело ему есть – и еще какое. Скажите мне, СЛУЧАЙНО ли Снейп оставляет Гарри ли наедине со своим худшим воспоминанием? Малфой его зовет, он говорит, перенесем занятия на завтра, но при этом почему-то не выпроваживает Гарри, а оставляет его в своем кабинете ОДНОГО, наедине с омутом памяти (или как там эта штука называлась?). Он ведь мог предполагать (и уж точно, предполагал!), что Гарри с его любопытством туда ЗАЛЕЗЕТ. И вернулся Cнейп подозрительно вовремя: конечно, показывать Гарри дальнейшую сцену снимания подштанников было б уже слишком, тем более, все важное УЖЕ ПОКАЗАНО. Почему ему так важно, чтобы Гарри имел адекватное представление о своем папеньке, что он не останавливается даже перед личным унижением в глазах того же Гарри? Потому что подсознательно он хочет, чтоб Гарри любил не отца-подлеца. А кого любил? Наверное, этого зачуханного мальчика в грязных подштанниках. Скажем в скобках, и ведь SS почти добился своего!

Добавлено (18.08.2007, 02:34)
---------------------------------------------
4.Комплексы.
Вернемся к детству, все мы родом из детства, и придумали это задолго до Фрейда.
Ребенок SS.
Астенично-слабый. Хилый физически. С гормональными бурями (волосы!!). Со слабыми, как все астеники, нервами – видимо, имел неосторожность расплакаться при всех, за что получил крайне обидное прозвище «Snivelus».С невероятно умной головой. Уже на 1 курсе знает больше заклинаний, чем многие на 7 курсе. Судя по книге «принца-полукровки», ГЕНИЙ. И при этом – крайне не популярный в школе. Типичный разлад мечты и действительности у астеника: мозгами и возможностями: ГИГАНТ, воплотить ничего не может из-за физической слабости. Думаю, он очень страдал.

Добавлено (18.08.2007, 02:34)
---------------------------------------------
И Поттер со своей компанией, куда менее талантливые, чем он, но при этом короли школы, конечно, ЕГО БЕСИЛИ. Конечно, когда он вырос, он должен был взять реванш. Нужно, чтоб эти его нереализованные внутренние возможности, наконец, вылились в жизнь. Я не согласен с тем, что все выпускники СЛИЗЕРИНА становились под знамена Волди. Конечно, нет. Заметим, что Снейп, как все недолюбленные люди, униженные, подавленные, очень чутко относится к любому вниманию к своей персоне. Я думаю, какую-то роль в его привлечении на сторону Волди сыграл Люциус Малфой. И это было не идейное, а личное участие. Боюсь, что Снейп очень часто руководствуется эмоциями в своем выборе. Итак, из-за каких-то личных связей с Малфоями Снейп перешел на сторону Волди. А потом что-то случилось (ПОВТОРЯЮ: ЛИЧНОЕ!!!), что он перешел на сторону Дамба. Связано ли это с Лили? С его матерью? С Малфоем? Все возможно.
Тут одно важно. Те, кто лепят из Снейпа самурая с мечом наперевес, человека ИДЕИ, хитрого, расчетливого, не видят очевидного. Он – не человек идеи. Он крайне, дико, абсолютно ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ человек. Когда он говорит Гарри, что если вы будете человеком с открытым сердцем и тд. – знаменитая тирада – Вы никогда не добьетесь успеха в борьбе, Снейп говорит о СЕБЕ. Он. Именно он не добивается никакого успеха, потому что для него собственные чувства, ТЕ САМЫЕ ГОРЬКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ, определяют все его поступки. Он все время сбивается с пути. Он все время терпит поражения. Какие? Да очевидные. Судя по всему, именно Снейп приставлен Дамбом, чтобы охранять Поттера. Иначе нельзя объяснить его постоянное присутствие во всех Гарриковых проказах. Но заметьте, Снейп всегда остается в дураках. Он спасает Гарри только в 1 книге, все остальные ситуации он прошляпивает. Самое большое его поражение – конечно, это просмотр Барти Крауча. Как он мог, с его способностью читать мысли, проглядеть Барти, не заметить, что применяется оборотное зелье?!! И что никакой это не Грозный Глаз?! Да очень просто мог. Дело в том, что, очевидно, настоящий Гр. Глаз, уж коль мог видеть через мантию-невидимку, небось и мысли читал. РО несколько раз сказала, что Снейп боится смотреть Грозному глазу в глаза. Почему? Очевидно, скрывает свои скорбные мыслишки (уж не про подштанники-ли!). Опять думает о себе, любимом. А дело, как всегда, страдает.
Кажется, его главная цель – убить Волда (общая с Гарри!), но сколько душевных сил он тратит на эту изнурительную борьбу с Поттером! Странные чувства к Гарри побеждают интересы ОФ, это очевидно. Истинные цели подменяются целями второстепенными. К сожалению, Снейпу важно не только то, что Волди будет уничтожен, ему важно, что Волди будет уничтожен с ЕГО УЧАСТИЕМ. Думаю, в Гарри он ненавидит не Джеймса. Он ненавидит в нем героя, который уничтожит Волда. «ПОЧЕМУ НЕ Я – ТАКОЙ ГЕНИАЛЬНЫЙ И СИЛЬНЫЙ волшебник, а этот ничтожный мальчишка?!» - доминирующая мысль. Самое ужасное, что все это ничто иное, как жажда любви. Снейп хочет, чтобы им восхищались. При этом он панически боится ЛИЧНЫХ отношений. Хотеть восхищения от окружающих и закрываться от них же под образом опереточного злодея? Слабость. Снейп чудовищно слаб и закомплексован. Комплексы сильны в нем настолько, что в глубине души он считает, что недостоин любви людей. Комплексы сильны в нем настолько, что у него нет чувства юмора (сарказм, да. Но не ирония. Это разные вещи). Его серьезность превращается в глупую напыщенность. Он никогда не смеется, а если улыбается, то только криво. Он никогда не наденет рождественский колпак, как Дамб, ибо – упаси БОГ – а вдруг кто ЗАСМЕЕТСЯ над его дурацким видом?!
Комплексы сильны в нем настолько, что мешают видеть ему жизнь в истинном свете. Ему поручили важнейшее дело: охранять Поттера (читай: оружие против Волда!), но он не желает понять всю важность этого задания. Снейп меняется, только когда начинается открытая война с Волдом: наконец-то он ПРИ НАСТОЯЩЕМ ДЕЛЕ! («ваше дело, что он говорит своим пожирателям смерти?» С гордостью и удовлетворением: «да. Это МОЕ дело»)
SS отравлен, буквально отравлен своим прошлым. Нельзя так зависеть от мнения и реакций людей, это мешает цели. В этом смысле, убийство Дамба – настоящая победа над собой. Может, впервые интересы дела встали на 1 место? Тогда Снейп еще не безнадежен.
Кстати, Гарри и Снейп – два сапога пара. Сплошные эмоции. Может быть, именно поэтому им и дано ВДВОЕМ победить бездушного робота Волди. Который – ха-ха, Ро все-таки чудная, тоже весь наскозь из комплексов и фобий. У Волди – танатофобия, а это уже не смешно. Бедный малый просто одержим страхом смерти – вот и все.

Добавлено (18.08.2007, 02:34)
---------------------------------------------
5. ВЫВОД.
SS – типичный неврастеник с ярко выраженными психологическими проблемами в общении, социально неадаптирован, инфантилен, склонен к депрессивному состоянию. Я бы прописал ему легкие транквилизаторы. И седуксен на ночь. И уж непременно: полный курс у психоаналитика. Это для Вас в обязательном порядке, профессор, сэр. "

цинично и без информации из 7-й книги, но в чем-то верно имхо....

Добавлено (18.08.2007, 02:36)
---------------------------------------------
Ваш ник мне тоже по душе, сэр рыцарь))

 
KreuzritterДата: Пятница, 17.08.2007, 23:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Erinnerung, занятно)
P.S.
Vielen Dank)
 
АльбусДата: Суббота, 18.08.2007, 02:06 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 6
Статус: Offline
Рад что Джо его выставила в хорошем цвете...впрочем будь он даже и негативным героем до конца мой интерес и восхищение не закончилось бы.

Семь - самое могучее магическое число.
 
pavel-raziel888Дата: Суббота, 18.08.2007, 06:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Северус был черной лошадкой на протяжении всех книг, но я не сомневался в том, что он был на стороне Альбуса, поэтому на одном из форумов проголосовал за то, что он является положительным персонажем.
Дары смерти показали нам истенного Северуса.


Не бьешся, не добьешся.
 
DimaShmarovДата: Суббота, 18.08.2007, 06:25 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: -9
Статус: Offline
Бесит он! Такие лохи не должны быть в книге!

Фотографии Дэниеля Эммы И Руперта Тут
 
Форум » Хогвартс: книги » Герои » Severus Snape (Subjekt)
  • Страница 1 из 28
  • 1
  • 2
  • 3
  • 27
  • 28
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz