Пятница, 26.04.2024, 07:15
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » Ляпы (Вы замечали что-нибудь в книгах Ро?)
Ляпы
ЕвгеньяДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:55 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
отсюда вытекает вопрос - что за празднования Рождества и Пасхи? или просто общеанглийские традиции?
 
ГрэйнджерДата: Понедельник, 03.09.2007, 17:12 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Репутация: 27
Статус: Offline
хм на самом деле странно...

Всем борцам сопротивления: АВАДА КЕДАВРА!

...страх перед именем только усиливает страх перед тем, кто его носит...

Играй, даже если боишься проиграть!

 
AtanvaryarДата: Понедельник, 03.09.2007, 17:27 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Грэйнджер, Англичане в большей массе протестанцы.

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
klenДата: Понедельник, 03.09.2007, 19:56 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 14
Статус: Offline
Грэйнджер,
"- да...а скажи, ты знаешь, что я твой крестный отец?
- знаю.
-хм-м... твои родители назначили меня твоим опекуном, - с некоторой неловкостью продолжал Блек, - если с ними что случится..."

Опекуном, возможно Ро имела в виду кр. о. не с религиозной точки зрения, а лишь как опекун?


Dark Lord

Всем борцам сопротивления:АВАДА КЕДАВРА!!!

 
IrishДата: Вторник, 04.09.2007, 08:35 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 20
Статус: Offline
Но волшебники отмечают Рождество и поют рождественские ГИМНЫ, а что такое гимны, как не церковные песнопения?

Альбус Дамблдор
 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.09.2007, 08:50 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Irish, я думаю, у волшебников Британии смесь христианской религии и язычества. Ведь и рождество стало рождеством, только когда христианство утвердилось в правах. А до этого - это был языческий праздник связанный с самыми длинными ночами, после которых день начинает удлинятся. (Вспомни колядки)

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
IrishДата: Вторник, 04.09.2007, 08:52 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 20
Статус: Offline
Atanvaryar, такие тонкости я не знала smile

Альбус Дамблдор
 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.09.2007, 09:17 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Irish, Не знала, что церковь подогнала свои праздники под языческие? Теперь будешь знать.
Церкви тяжело было бороться с языческими традициями, поэтому священники решили схитрить. Пусть народ празднует, но это уже будут не их, а наши праздники smile
Мне понравилась шутка одного моего знакомого о рождестве:
- Не, давайте определимся - чью днюху мы празднуем?


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
klenДата: Вторник, 04.09.2007, 09:54 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 14
Статус: Offline
Волшебники существовали с древнейших времен, и по традициям видимо не отличались от обычных людей, празднующих Рождество, Пасху, Хэллоуин... И даже после введения статуса о секретности и образования волшебного сообщества, традиции прошли сквозь века и сохранились. И уж волшебники средневековья уж точно наверно считали что это - от Бога. Взять нас - православных. Мы хоть и христиане, но верим в языческие приметы - черная кошка и т.д.
А вообще Ро правильно сделала что не полелза религию. Я представляю реакцию церкви если б она написала что Иисус - очень сильный маг и проч....
Мне больше непонятна иерархическая лестница магов. почему одни идут в министры, а другие в кондукторы? Личные интересы? Способности? непонятно


Dark Lord

Всем борцам сопротивления:АВАДА КЕДАВРА!!!

 
КиссюшкаДата: Вторник, 04.09.2007, 10:02 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1251
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (klen)
считали что это - от Бога

Вряд ли, это противоречит самой сути Христианства...
Помните учебник по истории Магии, магов, все-таки сжигали! Значит с церковью они были не в ладах!
Quote (klen)
Мне больше непонятна иерархическая лестница магов. почему одни идут в министры, а другие в кондукторы? Личные интересы? Способности? непонятно

Ну а у магглов как... каждому по способностям и по уму... Магическая одаренность не в счет, я думаю
В олигархи я б пошла, пусть меня научат...)



 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.09.2007, 10:09 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (klen)
Мне больше непонятна иерархическая лестница магов. почему одни идут в министры, а другие в кондукторы? Личные интересы? Способности? непонятно

Читал как-то одно иследование "Expecto Patronus: или как функционирует магический мир". Довольно интересные выводы. То есть заниятие определённой должности зависит от желания и поторнажа smile
Полная теория тут


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
klenДата: Вторник, 04.09.2007, 11:07 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
Вряд ли, это противоречит самой сути Христианства...Помните учебник по истории Магии, магов, все-таки сжигали! Значит с церковью они были не в ладах!

Если уж речь зашла о Истории магии, то маги НЕ сгорали: они же могли заморозить огонь, а в подходящий момент свалить. И уж им навено было начхать как к ним церковь относилась, главное они верят в Бога(если верят) и все. Проведем аналогию - Петунья и Лили. Петунья хотела в хогвартс, но когда получила отказ, то разумеется маги - чудаки, ненормальные и уроды. Церковь - тот же ребенок.

Добавлено (04.09.2007, 14:07)
---------------------------------------------
ляпы из-за наших переводчиков.
в 1й книге распределение кончается девочкой Блез Цабини, а 6й появляется мальчик Блез Забини
в 6й книге в свой 17й день рождения Рон говорит что через год его совершеннолетие ждет, но ведь он уже совершеннолетний


Dark Lord

Всем борцам сопротивления:АВАДА КЕДАВРА!!!

 
КиссюшкаДата: Вторник, 04.09.2007, 11:08 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1251
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (klen)
И уж им навено было начхать как к ним церковь относилась, главное они верят в Бога(если верят) и все.

В какого Бога они верят? по Христианству - магия ЗЛО! в любом виде, только Бог может творить чудеса! Все остальное от Дьявола!!!! Если, на то им плевать, на это... - это уже другая религия получается! У них ни одного божества не упоминается... Мерлин... но ему божественная сущность никогда не приписывалась...

Что касается религиозных праздников.... ну как Русским, лишь бы праздновать)) а пофиг что, хоть день взятия Бастилии. Хэллоуин - вполне себе сатанинский праздничек, Православная церковь, кажись, его не особо жалует)
А то, что все церковные праздники наложили на языческие - правда, но не вижу связи с данным вопросом!
Ясен пень, Христианскую культуру вбивали в людей дубинами - это факт! Безуспешно... Деревянных идолов сжигали, порой, вместе с владельцами.... но запретный плод, как известно сладок, и тактику поменяли....

Quote (klen)
Церковь - тот же ребенок.
dry



 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.09.2007, 11:31 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Киссюшка)
А то, что все церковные праздники наложили на языческие - правда, но не вижу связи с данным вопросом!

Связь в том, что видать магический мир родолжал праздновать с христианами свои праздники, а потом со временем забыл, "от куда ноги растут":). Особенно в эпоху научного материализма biggrin


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
КиссюшкаДата: Вторник, 04.09.2007, 11:32 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1251
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Atanvaryar)
Связь в том, что видать магический мир родолжал праздновать с христианами свои праздники, а потом со временем забыл, "от куда ноги растут":). Особенно в эпоху научного материализма

ну это типо того, что я уже сказала, про День взятия Бастилии... ну если так, вполне возможно!
Просто праздник, а смысл не вкладывается... лишний повод получить подарок)





Сообщение отредактировал Киссюшка - Вторник, 04.09.2007, 11:34
 
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » Ляпы (Вы замечали что-нибудь в книгах Ро?)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz