Пятница, 26.04.2024, 10:21
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Ежедневный Пророк: Обсуждение перевода » Рациональные предложения » Формат книги. Предложение.
Формат книги. Предложение.
MP3book2005Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 13:21 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Cawu)
в TXT-TCR-ZIP. Смартфонщики, кажется мне, оценят

Я заядлый смартфорщик , т.к. "бумажных" книг практически не читаю, а что такое TCR даже не знаю! Всегда скачиваю или в TXT или в FB2. Моя любимая смартфонная читалка Qreader прекрасно их понимает. А еще я делаю из текстов аудиокниги программой MP3book2005, так она тоже не понимает формат TCR.


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!
 
VALДата: Воскресенье, 19.08.2007, 13:32 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Всех Поттеров я прочитал у себя на смарте.
TXT - юникод!!! Простой текст! Читают практически все электронные штучки с дисплеем!!!

А я хотел бы не просто текст! А книгу, которая помимо текстовой информации содержала и красивую визуальную оболочку, чтоб не только представлять тот мир, но и видеть его.

любой TXT удобно читать в смартах с Symbian'ом при помощи прог X-PLORE и BREADER smile

Сообщение отредактировал VAL - Воскресенье, 19.08.2007, 13:35
 
MP3book2005Дата: Понедельник, 20.08.2007, 13:41 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Dezmond)
Лучше в "CHM" - там можно будет напихать иллюстраций, всяких анимированных картинок и вообще, Chm самый читабельный формат из множества...

И что с такой "книжкой" делать? Только тупо лупиться в экран монитора, как в детском садике разглядывая картиночки? В пэдеэфе хоть поиск есть нормальный, а что есть с Chm?
Позавчера нужно было найти все упоминания о хоркруксах в шестой книжке, а под рукой был только ее CHM-вариант... Полный облом! sad Пришлось смартфоном (у товарища не было интернета sad )выкачивать с BookZ ее текстовый вариант и на смартфоне (и блютуса у приятеля нет sad ) читалкой QReader искать эти хоркруксы! biggrin

Самый универсальный формат с картинками - Майкрософтовский Вордовский DOC. Можно открыть на любом компьютере, хоть с Windows, хоть с Linux! А главное он очень легко преобразуется в любой другой!!!


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!
 
batumiДата: Понедельник, 20.08.2007, 13:46 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
fb2
 
MP3book2005Дата: Понедельник, 20.08.2007, 13:59 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (batumi)
fb2

Тоже поддерживаю! Сейчас многие читают книжки на мобильниках (потому что удобней biggrin ), а большинство мобильных читалок прекрасно понимает этот формат.
Для любопытных в двух словах - FB2 это обычный текстовый файл (который можно открыть даже виндусовым Блокнотом) в котором вставлены специальные метки, которые несут служебную информацию (типа начало главы, конец абзаца, выделение цветом и т.п.)
Сначала я как-то скептически относился к .fb2, но со временем понял его удобство и даже сделал его поддержку в моей программе MP3book2005. Так что файлы .fb2 (наряду с многими другими форматами) можно теперь не только читать с экрана монитора, но и слушать, как тебе их читает компьютер.


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!
 
VALДата: Понедельник, 20.08.2007, 16:51 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
HTML - самый универсальный + картинки и анимации. Там тебе и поиск будет и все остальное, открывают абсолютно все операционные системы, включая Symbian, Windows Mob и др., мой смартфон (Nokia 3230) открывает HTML с картинками и анимацией стандартным программным обеспечением, а как удобно просматривать в Опере :). А doc формат книг - не очень: лишний объем, проблема с оффисом и тд, я лично Вордом практически не пользуюсь, предпочитаю использовать более шустрые и менее баговые редакторы.
 
SeVNaДата: Понедельник, 20.08.2007, 17:15 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 372
Репутация: 22
Статус: Offline
Как мне, так подойдет любой формат, а на мобильнике я лучше аудиокнижку послушаю.

Панси Паркинсон - Слизерин
Всем борцам сопротивления: АВАДА КЕДАВРА!
 
АльбусДата: Вторник, 21.08.2007, 04:34 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 6
Статус: Offline
Голосуем за ПИДИФИ

Семь - самое могучее магическое число.
 
shadows01Дата: Среда, 22.08.2007, 22:52 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 9
Статус: Offline
За DOC.
В крайнем случае HTML.
 
CS_GhostДата: Четверг, 23.08.2007, 09:07 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Репутация: 38
Статус: Offline
doc, pdf...

Всем борцам сопротивления: АВАДА КЕДАВРА!!!!

The Dark Brotherhood
И ещё немного про Гаррика - dementor.my1.ru
 
Smart{IS2}Дата: Четверг, 23.08.2007, 09:31 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 12
Статус: Offline
pdf рулезззз!



Немецкий автопром - лучший автопром
 
S_ElenaДата: Четверг, 23.08.2007, 10:02 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Репутация: 34
Статус: Offline
MP3book2005,
Quote (MP3book2005)
Наиболее универсальный формат - Вордовский .doc Можно хоть с картинками, хоть без. Им можно и ограничиться. А из него любой пользователь сможет сделать для себя любой нужный ему формат.
- соглашусь.

Но вы не правы, что

Quote (MP3book2005)
Большинство программ-читалок для компьютеров , для смартфонов и просто для мобильников эти форматы не поддерживают! Так стоит ли тратить время на подготовку книжки в этих форматах.
мой Archos(ик) поддерживает только формат pdf, правда из Word, я за считанные секунды могу сделать этот формат smile

Поэтому предлагаю сделать либо один универсальный, т.е. Word, либо сделать несколько распространенных, а уже дальше если кому и нужно сделает для себя нужный ему формат как и сказал выше MP3book2005





Сообщение отредактировал S_Elena - Четверг, 23.08.2007, 10:03
 
Andreyka92Дата: Четверг, 23.08.2007, 10:05 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
По-моему это бред - читать Гарри Поттера на смартах, мобилах или КПК. Больше всего удовольствия получаешь от материальной, обычной книги smile
 
S_ElenaДата: Четверг, 23.08.2007, 10:09 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 545
Репутация: 34
Статус: Offline
VAL,
Quote (VAL)
HTML - самый универсальный + картинки и анимации. Там тебе и поиск будет и все остальное, открывают абсолютно все операционные системы, включая Symbian, Windows Mob и др., мой смартфон (Nokia 3230) открывает HTML с картинками и анимацией стандартным программным обеспечением, а как удобно просматривать в Опере :). А doc формат книг - не очень: лишний объем, проблема с оффисом и тд, я лично Вордом практически не пользуюсь, предпочитаю использовать более шустрые и менее баговые редакторы.

а потом оставшийся народ, который пользуется word(ом) и AcrobatReader замучаются вытаскивать текст из твоего любимого HTML

Добавлено (23.08.2007, 13:09)
---------------------------------------------
Andreyka92, просто до октября еще долго, чтобы взять в руки нормальную книгу, да и потом таскать ее собой проблематично, т.к. книжки то не маленькие, не женский чай роман, а на КПК, смартах, мобилах и моем Archos(ике) - в дороге самое то



 
LeskaДата: Четверг, 23.08.2007, 10:10 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Andreyka92)
По-моему это бред - читать Гарри Поттера на смартах, мобилах или КПК. Больше всего удовольствия получаешь от материальной, обычной книги

Я тож так считаю! Когда читаешь обычную книгу вдыхаешь аромат каждой странички happy
 
Форум » Ежедневный Пророк: Обсуждение перевода » Рациональные предложения » Формат книги. Предложение.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz