Четверг, 25.04.2024, 01:52
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Ежедневный Пророк: Обсуждение перевода » Рациональные предложения » Формат книги. Предложение.
Формат книги. Предложение.
VALДата: Пятница, 17.08.2007, 16:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Привет всем. Огромное уважение переводчикам, благодаря которым я смог прочитать книгу через неделю после премьеры, всем спасибо!!!. Я безумно люблю мир фэнтези, много раз перечитал Поттера, Властелинов и тд, сейчас работаю над своим фэнтези миром и сайтом.
Так вот мое предложение насчет формата книги. Книгу оформить в HTML, разбить на главы и т.д. Но есть одно но. На протяжении всей книги добавить некоторые иллюстрации из фильмов, а также небольшие gif анимации походу. Но помимо кадров из фильмов нарисовать самим некоторые анимации и иллюстрации в особо интересные моменты, но исключенные из фильмов, сражения, бои и т.д. Так же чтобы общее оформление книги соответствовало тому волшебному миру. Некоторое подобие «Пророка» из книги. Это существенно, на мой взгляд, оживит книгу, будет гораздо интереснее читать, видя перед собой некоторые события, мимику героев, живые фотографии и т.д., что даст более глубокое проникновение в мир. Изначально я сам так хотел оформить книги Поттера, но по тех причинам не смог, да и одному это было бы сложно. Кстати туда я еще хотел добавить совсем мини-игры. Если команде понравиться идея, могу помочь с художественной частью (поиск, компиляция, рисование иллюстраций и анимации)


Сообщение отредактировал VAL - Пятница, 17.08.2007, 16:39
 
Smart{IS2}Дата: Пятница, 17.08.2007, 16:46 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 12
Статус: Offline
По-моему лучше не хтмл, а pdf. cool



Немецкий автопром - лучший автопром
 
DezmondДата: Пятница, 17.08.2007, 17:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 37
Статус: Offline
Лучше в "CHM" - там можно будет напихать иллюстраций, всяких анимированных картинок и вообще, Chm самый читабельный формат из множества...

 
ASERДата: Пятница, 17.08.2007, 17:16 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 19
Статус: Offline
Если заговорили о картинках, то обязательно надо сделать версию без всяких картинок. Ну не люблю я их. biggrin

Правда у каждого своя, а истина общая - одна на всех
 
DezmondДата: Пятница, 17.08.2007, 17:17 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Репутация: 37
Статус: Offline
Админ говорил что будет версия и без картинок и с ними, и с именами как пожелают пользователи...

 
Smart{IS2}Дата: Пятница, 17.08.2007, 17:49 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Репутация: 12
Статус: Offline
По мне лучше без них... меня они только отвлекают happy



Немецкий автопром - лучший автопром
 
kejtenДата: Пятница, 17.08.2007, 18:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше всего fb2 ok
 
ChudoДата: Пятница, 17.08.2007, 18:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
PDF
Было бы не плохо, если бы версия соответствовала оригиналу, т.е. обложки, "гаррипоттеровский" шрифт, картинки в начале каждой главы и оглавление. Создавалось бы впечатление, что держишь в руках настоящую книгу.
 
MP3book2005Дата: Пятница, 17.08.2007, 19:46 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Электронная версия книги хороша прежде всего своей мобильностью, хочешь - с экрана монитора читай, хочешь - в мобильник заливай и читай с его экранчика, хочешь - делай компьютерную аудиокнигу и слушай на плеере, и т.д. и т.п.
А форматы .pdf b .chm преобразовать во что-либо удобоваримое для большинства пользователей проблематично... Их можно только смотреть на экране и распечатывать на принтере (с трудом представляю себе такую самодельную книгу...)
Большинство программ-читалок для компьютеров , для смартфонов и просто для мобильников эти форматы не поддерживают! Так стоит ли тратить время на подготовку книжки в этих форматах.
Наиболее универсальный формат - Вордовский .doc Можно хоть с картинками, хоть без. Им можно и ограничиться. А из него любой пользователь сможет сделать для себя любой нужный ему формат.


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!
 
TeoДата: Пятница, 17.08.2007, 19:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно.

Сожру любого. Кто парит мозги.
 
valinДата: Пятница, 17.08.2007, 20:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 16
Статус: Offline
зачем еще гифы в книгу? вот от иллюстраций я бы не отказался (которые в подарочном издании)

Через тернии к звездам
Veni Vedi Vici
 
J@GUARДата: Пятница, 17.08.2007, 20:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ДУМАЮ ЛУДШЕ ВСЕГО PDF!!!!!!!!!!!!!!!!! smile
 
VALДата: Пятница, 17.08.2007, 21:33 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Простой текст надо выложить в txt формате в юникоде, и на мобильник можно кинуть, и открыть всегда, и распечатать.

Я имею виду, такую иллюстрированную книгу, которую не просто будет интересно читать но и интересно смотреть. Эффектно же бы выглядели "живые" фотографии в тексте, или например трудно представляемые детали когда читаешь (мимика, интерьер, дракон тот-же и др), а правильно оформленная книга лучший переводник в тот мир.

 
FobosacДата: Пятница, 17.08.2007, 21:37 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MP3book2005)
Наиболее универсальный формат - Вордовский .doc Можно хоть с картинками, хоть без. Им можно и ограничиться. А из него любой пользователь сможет сделать для себя любой нужный ему формат.

Нет! Doc не самый универсальный формат! Вам повезёт, если у вас та же версия МСоффиса, что и у создателя файла, если же нет, то получим только пачку глюков. Наиболее подходящим форматом для текста с несложным форматированием (без таблиц, формул, графиков...) является RTF.

PDF крайне не удобен для последующего редактирования, ведь наверняка придётся заменять некоторые имена на приемлемые для себя.

 
VanRaZorДата: Пятница, 17.08.2007, 22:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Fobosac)
Нет! Doc не самый универсальный формат! Вам повезёт, если у вас та же версия МСоффиса, что и у создателя файла, если же нет, то получим только пачку глюков

давно появился формат .rtf для чтения разных версий мс офиса
 
Форум » Ежедневный Пророк: Обсуждение перевода » Рациональные предложения » Формат книги. Предложение.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz