Четверг, 28.03.2024, 22:34
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » А зачем убивать Темного Лорда... (...если можно просто...)
А зачем убивать Темного Лорда...
IeronimДата: Понедельник, 03.09.2007, 12:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Смысл убийства Волдеморта заключался в его нейтрализации, но ведь это можно было сделать иным способом. Во время дуэли Волдеморта и Дамблдора директор не так уж и старался победить Темного Лорда, скорее оборонялся. Но такой маг, как Дамблдор, мог задержать Волдеморта, а потом бы его просто поцеловали Дементоры. Спрятанные обрывки не помогают, т.к. душа выходит из тела не в пространство, удерживаемая "на этом свете" хоркрусами, а уничтожается дементором. Да, еще один ляп:
магические места, как правило, защищены от трансгрессии, в Министерстве вместо перемещений таким образом маги, даже те, которые умеют трансгрессировать, ходят пешком и катаются на лифте, как же Лорд смог сбежать? Только не надо говорить про самого великого после Дамблдора - до 7-й книги я еще готов был поверить в огромные возможности магии, но когда даже Темный Лорд не может проникнуть за барьер защищенного дома... Тут не в силе магии дело и даже Лорд, выполнающий экстраординарную магию, не справился. Почему же Дамблдор не сделал этого? На пророчество он не "велся", он сам говорил, что это оно сбудется не потому что сбудется, хоть ты тресни, а потому что в силу многих обстоятельств просто не может быть по другому и пророчество, грубо говоря, лишь наиболее вероятный сценарий. Можете сказать: но Волдеморта, наверное, нельзя сковать даже Дамблдору, но ведь директор - хозяин Старшей палочки, которая делала то, что другим не под силу! После всего этого достаточно было отнять у Лорда палочку и пустить гулять идиот-идиотом, да и убивать уже можно - ведь главной части души уже нет, а из хоркруса кусочкам не вырваться! Сомневаюсь, что Дамблдор не додумался бы до этого, слабым аргументом можно считать то, что это слишком уж жестоко... Но святым директор никогда не был. Остается заключить: сама Джоан Кэтлин либо не додумалась до этого, либо решила закончить так, как наметила.


Кровь, остынь...
 
ЛанадриэльДата: Понедельник, 03.09.2007, 12:07 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Репутация: 24
Статус: Offline
Если посмотреть на это с точки зрения литературных аспектов, то смерть Волан-де-Морта была нужна для разрешения конфликта "Гарри Поттер - Тёмный Лорд", который и держал весь сюжет и двигал его.

Помни обо мне,
Верь, и я вернусь
К берегам бескрайним!
Постучу дождем,
Ветром прикоснусь
Тихим утром ранним!
Вспомни обо мне,
Хоть я человек,
А ты - светлый ангел...

© Гран-КуражЪ

 
Fleur-de-LysДата: Понедельник, 03.09.2007, 12:20 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Ieronim)
магические места, как правило, защищены от трансгрессии, в Министерстве вместо перемещений таким образом маги, даже те, которые умеют трансгрессировать, ходят пешком и катаются на лифте, как же Лорд смог сбежать?

Мне кажется, что трансгрессировать(аппарировать) можно только в атриуме, где Волдик с Дамблдором и дрался, а в самом Министерстве нельзя.


- Говорят вам счастье привалило?
- Бессовестно врут!
 
CS_GhostДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:23 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 570
Репутация: 38
Статус: Offline
Ieronim, Мы как-то обсуждаем это с таким фанатизмом, как будто это не книга, а факт. happy

Добавлено (03.09.2007, 17:23)
---------------------------------------------
Fleur-de-Lys, Кто это у тебя на аватарке? Ты, что ли?


Всем борцам сопротивления: АВАДА КЕДАВРА!!!!

The Dark Brotherhood
И ещё немного про Гаррика - dementor.my1.ru


Сообщение отредактировал CS_Ghost - Понедельник, 03.09.2007, 14:24
 
IrishДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:28 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 20
Статус: Offline
CS_Ghost, у Fleur-de-Lys на аватарке тезка из мюзикла Нотр-Дам-де-Пари, ходит по сцене и поет smile

Альбус Дамблдор
 
Fleur-de-LysДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:33 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 13
Статус: Offline
CS_Ghost, это Fleur-de-Lys из Нотр Дам, Irish права. Irish я рада что кто-то это знает)))

- Говорят вам счастье привалило?
- Бессовестно врут!
 
ГрэйнджерДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Репутация: 27
Статус: Offline
CS_Ghost, Fleur-de-Lys, Irish, давайте по теме smile

Добавлено (03.09.2007, 17:39)
---------------------------------------------
Ieronim, трансгрессировать в министерстве можно так как нигде в книге не написано что оно защищено от трансгрессиии только в 7 книге волд установил такую защиту

Добавлено (03.09.2007, 17:42)
---------------------------------------------
ну а ездили они на лифтах просто потому что с этажа на этаж не натрансгрессируешься!


Всем борцам сопротивления: АВАДА КЕДАВРА!

...страх перед именем только усиливает страх перед тем, кто его носит...

Играй, даже если боишься проиграть!

 
AtanvaryarДата: Понедельник, 03.09.2007, 14:44 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Ieronim, Чуток не дотянул с размышлениями. Я уже создал похожую тему: Конец серии на пятой книге? Там я тоже предлогал поцелуй дементоров для Гарри.

Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
filthysecretДата: Понедельник, 03.09.2007, 15:38 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Offline
Ieronim, я присоединяюсь со многим высказанным выше и от себя хочу добавить,что все-таки ГП это детская или,точнее молодежная литереатура,а поцелуй дементора это вещь намного страшнее смерти...он сродни процессу создания крестражей.....литература должна воспитывать и не в коем случаее не пропагандировать зло, считает Ро....так что,если смерть главного злодея (но не по моему мнению))) была заслуженной, то гибель его души или того,что от нее осталось это наказание вопиюще жестокое и для него и для всех в целом....к тому же,убив ТЛ Ро закончила его историю...истроию его противоречивой и интересной жизни....ТЛ сильный персонаж и не смотря на свой негативный характер,очень привлекательный образ....а, опять же, "неполная" смерть,то есть через поцелую дементора или,скажем, путем многочисленного применения заклятия круциатус....такую смерть не заслужил великий волшебник.......................имхо)
 
ЕвгеньяДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:31 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 8
Статус: Offline
я согласна, ТЛ должен был умереть, чтоб показать, что случается с очень плохими мальчиками. да и в конце-концов, он убил стольких людей, по логике вещей с ним должно произойти тоже самое
 
IrishДата: Вторник, 04.09.2007, 08:47 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Репутация: 20
Статус: Offline
Не забывайте пророчество Трелони: грядет тот, кому по силам остановить Темного Лорда (не дословно, но смысл ясен - только Гарри может убить ТЛ, и никто другой, даже Дамблдор, даже со Старшей палочкой)
А сможет он это сделать не потому что он такой великий, а потому что ТЛ сам ему в этом поможет, взяв его кровь при возрождении + история со Старшей палочкой - просто свершилось пророчество!


Альбус Дамблдор
 
EfremoffPaulДата: Вторник, 04.09.2007, 09:21 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже говорил это в другом месте: зло должно убить само себя.Чем сделает доброе дело. В частности, освободит Гарри от ненужного довеска, хоть и невесомого.
А если добро будет убивать, то чем же оно тогда будет отличаться от зла?
Заметьте, Вальдемара никто не убивал. От погиб по собственной воле (можно сказать от вопиющего несоблюдения техники безопасности).
Вопрос может быть в другом. Почему именно смерть участвует в победе добра? Почему дары смерти, а не, например, какой-нибудь утренней феи? smile Может быть это восточная идея, что смерть это благо? Я лично согласен с традицией, которая считает, что смерть выглядит так, как к ней относишься. Например кошка. Для мышей это ужасное чудовище. Для котят - заботливая мать, переносящая их в другое (и лучшее!) место.
Пора нам всем стать котятами!


MrWhite
 
AtanvaryarДата: Вторник, 04.09.2007, 09:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Репутация: 40
Статус: Offline
Irish, на счёт пророчества.
Эпизод у Пифии на кухне.
Пифия: И не беспокойся на счёт вазы.
Нео: Какой вазы? (поворачивается и разбивает вазу) Простите...
Пифия: Я же говорила не беспокойся. Меня не волнует, что стало с вазой. Мне больше интересно, разбил бы ты вазу, если бы я не сказала.
(Примерный пересказ диалога)

Добавлено (04.09.2007, 12:53)
---------------------------------------------
А если почитать миф о царе Эдипе, так вообще складывается впечатление о вредности пророчеств. Человек сам делает выбор. И нет ничего предопределённого, есть более возможные варианты развития событий. И Дамблдор говорит, что это не пророчества ведут нас, это мы ведёмся за пророчеством. Ведь не все пророчества, хранищиеся в Министерстве, исполнились.


Английский я б выучил только за то,
Что на нём разговаривал Поттер!
 
КиссюшкаДата: Вторник, 04.09.2007, 10:05 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1251
Репутация: 50
Статус: Offline
Темного Лорда необходимо было убить, убить полностью, со всеми его хоркруксами, для надежности! Прецеденты были, мало ли как он еще вернется, рисковать не стоит!


 
EfremoffPaulДата: Вторник, 04.09.2007, 10:48 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Киссюшка, или отдать на опыты учёным - что, наверное, ещё хуже.
 
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » А зачем убивать Темного Лорда... (...если можно просто...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz