Четверг, 25.04.2024, 17:11
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » Феномен популярности Гарри Поттера. (Раскрученная Попса или Гениальное Произведение?)
Феномен популярности Гарри Поттера.
IeronimДата: Понедельник, 03.09.2007, 12:40 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (MP3book2005)
Взять для примера того-же Артура Конан-Дойля, которого 99% воспринимают только как автора Шерлока Холмса.

Мне нравится рассказ "Номер 249", который с Холмсом никак не связан =)

Главная заслуга Роулинг не в содранных религиозных и исторических параллелях и не в том, что она, намешав всю английскую мифологию, выдала коктейль с ее фентези-миром, а в психологизме, показе чувств героев и войны. Некоторые книги таковой ценности в себе почти не несут, оставаясь лишь приключенческой книгой для сюжета (Ну докажите мне литературную ценность тайной комнаты, как книги не среди остальных, а как отдельной. Разве что объясняет, что маг - такой же человек и любит повелевать, не заботясь о последствиях(привет, домовики)). Никакой гениальности у нее нет и мой камень полетит в первого, кто попробует поставить ее рядом с Толстым и Достоевским. Ее заслуга состоит в том, что прикрывшись модными фентези и магией она (полу/почти не)осознанно попыталась показать мир и научить людей хоть чему-то. И не нужен был этот happy-end. Нужен счастливый Волдеморт на развалинах замка. Так лучше прочувствуется. И хорошо, что она догадалась замаскировать все магией. Если бы она слезно проповедовала добро - кто бы ее послушал?


Кровь, остынь...

Сообщение отредактировал Ieronim - Понедельник, 03.09.2007, 12:42
 
X_Emily_xДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:30 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 10
Статус: Offline
я конечно не так много книжек за свою жизнь прочитала. но пока такиеже эмоции как гарри поттер у мя вызвали тольо книжки Достоевского и еще пары писателей. но это не значит что я ставлю ГП рядом с Достоевским. Но постараюсь уговрить как можно больше своих знакомых прочитать её
 
filthysecretДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:35 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Offline
ГП никакая не попса!!!(((....а то,что его так много читает людей,говорит о том.что это поизведение,наоборот, не такое как все остаьные..что оно изменило что-то довило свое...а попса лишь повторяте и то,без всякого качества и оигинальности.........когда-нибудь ГП станет классикой,а когда-нибудь над ним будет корпеть не одно поколение ученых,литературов и философов,дабы разгадать его загадку,как гениального произведения и как продаваемого в огромных количествах товара cool smile
 
КариkДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:35 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 30
Статус: Offline
Сколько книг я прочитаю, мне кажется только ГП вызывает у меня такие эмоции и восхищение!

Парвати Патил

Она ушла оставив легкую печаль
Она ушла туда откуда нет возврата
И оставила лишь те слова
Которые остались для меня загадкой.

 
filthysecretДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:36 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Offline
Кариk, соглашусь)...жаль смайла нет тут подходящего...........тип такого, ток без пива - booze ........................... smile
 
КариkДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:39 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 30
Статус: Offline
ГАрри Поттер очнь популярен, мне кажется что и через 50 лет и через 100 Гарри Поттера будут читать. Только им не придется столько ждать сколько нам пришлось, в ожидание новой книги или фильма! ))) smile

Парвати Патил

Она ушла оставив легкую печаль
Она ушла туда откуда нет возврата
И оставила лишь те слова
Которые остались для меня загадкой.

 
X_Emily_xДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:43 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 10
Статус: Offline
наверное еще промежутки между книгами тоже сыграли свою роль..все таки получилось что мы наг од старше становились и Гарри тоже
 
filthysecretДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:46 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 15
Статус: Offline
Кариk, да, они лишены такого удовольствия,честно говоря...я рада,что нам еще есть чего ждать - перевода и двух фильмов smile
X_Emily_x, да и это тоже)...взрослели вместе с ним,набирались опыта,ну и новые мысли появлялись...я даже стала немного по-другому на мир после ГП смотреть)
 
КариkДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:46 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 30
Статус: Offline
Ты права X_Emily_x! Мы росли вместе с героями! )))

Парвати Патил

Она ушла оставив легкую печаль
Она ушла туда откуда нет возврата
И оставила лишь те слова
Которые остались для меня загадкой.

 
ТенькаДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:49 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Репутация: 36
Статус: Offline
Кариk, да и книги росли

Перси
 
SplitSlotДата: Понедельник, 03.09.2007, 18:55 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Репутация: 38
Статус: Offline
А я был лишён удовольствия расти вместе с книгой, так как начал читать Поттеров только полгода назад. Поттер рулит)) Я уже и другана своего на это дело подсадил))

Волдеморт убил родителей(( закон жизни...
Ты стал знаменит - закон Fosters;))
 
КиссюшкаДата: Вторник, 04.09.2007, 13:04 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1251
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (filthysecret)
...когда-нибудь ГП станет классикой,а когда-нибудь над ним будет корпеть не одно поколение ученых,литературов и философов,дабы разгадать его загадку,как гениального произведения и как продаваемого в огромных количествах товара

ГП - конечно хорошая книга, но ты уж загнула.... tongue



 
AlanaДата: Вторник, 04.09.2007, 21:12 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
книги о ГП может читать и подросток и взрослый-каждый найдет что то о себе и для себя- а взрослый прочитает еще и "между строк"

не льстите себе и вас не испортит чужая лесть
 
xxnomadxxДата: Среда, 05.09.2007, 07:22 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Репутация: 23
Статус: Offline
Насчет того, что Джоан Роулинг сделала магию "научной" обсалютно не согласен. В некоторых книгах, в том же Толькейне, к магии относятся как к науке. А зельеделье по моему скорее ближе к алхимии, а по существу это не магия! По моему все дело в том, что это пожалуй первое произведение в котором современный мир переплитается с магическим! Это же все объясняет - почему люди не видят магию, и почему волшебства нет, от них это просто скрывают! Это пожалуй сомое лудшее объяснение для любого ребенка верящего в сказки! Положа руку на сердце стоит перзнать, что по настоящему культовыми были только две перве книги! Все остальное просто было эффектом волны. Однако, я всеже хочу поспорить с теме кто говорит будто Роулинг заурядная писательница. На моей памяти это единсвенная книга где показывается превращение мальчика в взрослого, мужественного человека. И это касается не только Гарри, но и всех героев сказки. А то что Конан Дойля помнят только, как автора о Шерлоке Хомсе - это не его вина! Он был действительно хорошим писателем, более того у него были и научные тоуду. Просто Шерлок в свое время завоевал умы многих людей и до сих пор является примером для многих. и как много авторов, которых вы знаете могли написать, что-то что прожило гараздо дольше них. Правдо я не думаю что ГП проживет долго. Но определнно одно поколени с ним выросло!

Я узнал что у меня
Есть огромная семья
Мак и белый порошок
Конопля большой мешок
Таблы, пиво разливное
Это все мое, родное!
Все на свете прет меня
Наркоман наверно я!
 
КиссюшкаДата: Среда, 05.09.2007, 07:30 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1251
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (xxnomadxx)
первое произведение в котором современный мир переплитается с магическим

ОШИБКА, эта тема оч заезжена!



 
Форум » Хогвартс: книги » Сюжетные линии » Феномен популярности Гарри Поттера. (Раскрученная Попса или Гениальное Произведение?)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz