Пятница, 19.04.2024, 22:56
Книга 7
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Azik  
Форум » Квибблер: Замечания по главам » Разбор полётов по главам » Нестыковки
Нестыковки
temikДата: Суббота, 18.08.2007, 18:42 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Veksa, я английский не знаю и источник привести не смогу. Я бы не обратил внимание, если бы об этом факте упоминули один раз. Но это я слышал постоянно, из новостей по теливизору.
 
MP3book2005Дата: Суббота, 18.08.2007, 18:57 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Самая главная нестыковка - это то, что Старшая Палочка НЕПОБЕДИМА (по крайней мере так указано в переводе Армии Поттера), а в то же время новым ее хозяином может стать только тот, кто ПОБЕДИЛ старого хозяина. И весь остальной текст не говорит в пользу того, что палочка непобедима. Вспомним хотя бы первого владельца, которого тупо зарезали. Даже если ее непобедимость есть в оригинальном тексте Роулинг, то правильней будет в переводе об этом качестве просто умолчать, чтобы не было нестыковок. А то можно дофантазировать, что Дамблдор по-подлому зарезал во сне Гринденвальда , как это сделали с первым владельцем палочки... А как подлый и трусливый Драко Малфой смог замолучить НЕПОБЕДИМУЮ Старшую Палочку вообще остается загадкой. Или Подлость и Трусость - Самые-Страшные-Силы, сильнее проповедуемой в книге Любви и Дружбы?

Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!
 
VeksaДата: Суббота, 18.08.2007, 18:59 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 12
Статус: Offline
MP3book2005, Наверно она непобедима в честном поединке....а хитростью и обманом таки можно победить...се ля ви....
 
PuffskeinДата: Суббота, 18.08.2007, 19:02 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
MP3book2005, она непобедима в дуэли.
 
temikДата: Суббота, 18.08.2007, 19:02 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
MP3book2005, тоже спорный вопрос, тогда лучше назвать ее не НЕПОБЕДИМОЙ, а палочка ПОБЕДИТЕЛЯ (победившему палочка).
 
PuffskeinДата: Суббота, 18.08.2007, 19:05 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
temik, как раз название правильное, она именно НЕПОБЕДИМАЯ wink
 
temikДата: Суббота, 18.08.2007, 19:06 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Puffskein)
MP3book2005, она непобедима в дуэли.

А как же ею завладел Дамблдор?
 
PuffskeinДата: Суббота, 18.08.2007, 19:09 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
temik, хз biggrin Моя версия - Гриндевальд сдался. Возможно из-за случая с сестрой Дамблдора его грызла совесть wink
 
temikДата: Суббота, 18.08.2007, 19:16 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну может Гриндевальд был не прав, ну это не значит что нужно отдавать палочку. А то ситуачция напоминает обычные разборки:
Д - Ну ты типа неправ, давай деньги.
Г - У меня нету.
Д - Тогда давай палочку!
 
MP3book2005Дата: Суббота, 18.08.2007, 23:27 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Зачем гадать и строить предположения, когда можно просто не говорить, что Старшая Палочка НЕПОБЕДИМА. Это явный ляп Роулинг, который к тому-же никак не влияет на сюжет. Его НАДО исправить, хотя бы из уважения к JKR (зачем акцентировать внимание на ее глупости...)

Палочка Победителя - это наверное то название, которое больше всего подойдет. Владеть Палочкой Победителя, значит быть чемпионом среди волшебников. Именно поэтому тщеславный Волдеморт и стремился ее заполучить. И именно в поединке ее можно было получить - по аналогии со спортивным кубком, который можно завоевать только в честных соревнованиях.

Как один из вариантов "Смертельная" палочка, т.к. это один из даров Смерти и намек на кровавый след, тянущийся сквозь века за этой палочкой.

Уважаемые редакторы, прислушайтесь к нашим мнениям : не называйте Старшую Палочку непобедимой.

Добавлено (19.08.2007, 02:27)
---------------------------------------------

Quote (Veksa)
а хитростью и обманом таки можно победить...се ля ви....

Увы... Похоже Вы правы. Действительно, такова жизнь, где подлые людишки всегда обходят открытых и честных. Может быть JKR и имела ввиду этот скрытый подтекст. Может быть я ошибаюсь, ожидая привычной "правильной" сказки, где Добро побеждает Зло? Ведь недаром одним из самых героических персонажей оказывается "двурушник" Снэйп - слизеринец до мозга костей! А ведь на протяжении всех предыдущих книг наглядно показано, что в Слизерине учатся одни гадёныши (у них даже на гербе змея). Значит Хитрость лучше Правды, Подлость лучше Дружбы а Ненависть сильнее Любви?

Если это действительно так - пусть останется Непобедимая Палочка, но читать такое произведение я уже не буду, да и детям с внуками не посоветую...


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!

Сообщение отредактировал MP3book2005 - Суббота, 18.08.2007, 23:29
 
unlce_kirillДата: Воскресенье, 19.08.2007, 05:50 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему, Дамбалдор сумел победить Гр-да, потому что тот завладел палочкой нечестным путём (стырил). В книге объясняется,что ворованные палочки работают по-левому. Но победа Дамбалдора была честной, поэтому он стал Истинным Хозяином, хотя и победил Неистинного(Гр-да).
Типа того. Вы согласны?
 
MP3book2005Дата: Воскресенье, 19.08.2007, 12:05 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (unlce_kirill)
Но победа Дамбалдора была честной, поэтому он стал Истинным Хозяином, хотя и победил Неистинного(Гр-да).

Неправильно! Дамблдор "по правилам" должен был победить именно того, у кого была украдена Старшая палочка.
Поэтому, наверное, ни Гриндевальд, ни Дамблдор, ни Драко, ни Снэйп, ни Волдеморт, ни даже Гарри так и не стали Истинными владельцами Старшей палочки, поэтому и могли свободно друг друга убивать, несмотря на ее непобедимость!
Хотя лучше о непобедимости Старшей Палочки вообще в переводе не упоминать! Ограничиться принципом из первой книги - "...палочка сама выбирает волшебника..."


Заклинание "Microsoft-Text-To-Speech" заставит Ваш компьютер говорить по-человечески! Хотите научиться - заходите на мой сайт!

Сообщение отредактировал MP3book2005 - Воскресенье, 19.08.2007, 12:12
 
temikДата: Воскресенье, 19.08.2007, 12:11 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сдается мне, что палочка потеряла свои возможности со смертью своего первого хозяина.
 
krotkayaДата: Воскресенье, 19.08.2007, 16:59 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (MP3book2005)
Самая главная нестыковка - это то, что Старшая Палочка НЕПОБЕДИМА (по крайней мере так указано в переводе Армии Поттера), а в то же время новым ее хозяином может стать только тот, кто ПОБЕДИЛ старого хозяина.

Так непобедима же ПАЛОЧКА, а не волшебник, владеющий ею!


"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
 
TeeNaДата: Воскресенье, 19.08.2007, 21:53 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Репутация: 39
Статус: Offline
Палочка однозначно по тексту непобедимая, читайте баттл Волда против Дамба в Министерстве в конце пятой книги. Каким бы Волд не был сильным, его победили, пришлось линять и Беллу прихватить.

А насчёт Снейпа - так она ему вообще никогда не принадлежала, потому что Драко выбил её у Дамба, Гарри - у Драко (отобрал палочку Драко, что удивительно), а Снейпу она не доставалась, Волд-то думал, что палку можно получить убив или украв, а в конце шестой книги Малфой её прямо экспеллиармусом.
Кстати, меня поразил момент, когда Гарри просто выхватывает палочки из рук Драко... после этого, что ли, тоже можно хозяином Старшей Плаки стать? dry Я главу на пять раз перечитала, ни разу не увидела, чтобы Гарри разоружил Драко


Есть ещё у Пожирателей порох в пороховницах... есть ещё у Сопротивления ягоды в ягодицах...
А мы устроим ягодный фейерверк!!!
 
Форум » Квибблер: Замечания по главам » Разбор полётов по главам » Нестыковки
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz